Новости

11.05.2011

Ведущие российские провайдеры услуг спутниковой связи намерены создать VSAT консорциум.

В рамках 23-й международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2011» российские операторы спутниковой связи и производители оборудования ООО «ИСТАР», ООО «ЕВРОКОМ», OOO «СтарБлайзер»,, ООО «Рэйс-Коммуникейшн», и ООО «Романтис» объявили о намерении объединиться в консорциум с целью создания и продвижения современных услуг спутниковой связи для широкой категории пользователей.

В основе этой кооперации лежит единая инфраструктура сети, которая строится на базе отечественной VSAT платформы ИСТАР. Компании-участники консорциума эксплуатируют эту инфраструктуру совместно и формируют на ее базе собственные услуги связи, которые предлагают конечным клиентам от своего имени, фактически являясь операторами VNO. 

Такая форма сотрудничества позволяет значительно снизить эксплуатационные затраты, а участие в консорциуме российского производителя оборудования позволяет в разы снизить стоимость абонентского устройства – терминала VSAT, стоимость которого составит всего 30 тыс. рублей, с возможностью дальнейшего снижения при полной локализации до 12 - 15 тыс. рублей. 

Сейчас среднерыночная цена за комплект оборудования колеблется в диапазоне 55 – 65 тыс. рублей. По мнению участников проекта, снижение единовременных затрат пользователя позволит значительно популяризировать спутниковую связь не только среди малого и среднего бизнеса, но и предложить конкурентоспособные условия интерактивного доступа в Интернет индивидуальному потребителю. Так, в зависимости от выбранного тарифного плана, ежемесячные затраты пользователя будут составлять от 500 рублей в месяц.

Создаваемая инфраструктура позволит обслуживать сотни тысяч абонентов и работать через различные спутники связи любых диапазонов – C, Ku и Ka. Абонентские станции сети отличаются непревзойденными характеристиками пропускной способности – до 86 Мбит/сек на прием и до 6,5 Мбит/сек на передачу. Сеть может быть использована для оказания разнообразных услуг связи, включая: выделенные корпоративные сети, широкополосный доступ в Интернет, телефония и видеоконференц-связь, сбор и распределение ТВ программ, связь на подвижных объектах.

«Благодаря полному собственному производственному циклу в России у нас имеется большой потенциал для дальнейшего снижения стоимости абонентского терминала по мере увеличения серийности производства. Сегодня мы готовы отгружать несколько тысяч терминалов ежемесячно», – сообщил генеральный директор ООО «Истар» Александр Комарицкий.

«Решение о присоединении к этому консорциуму мы приняли на основании положительного опыта применения VSAT платформы Истар в ряде проектов для государственных и частных пользователей», – сообщил генеральный директор компании Рэйс-Коммуникейшн Алексей Вторыгин, системного интегратора, специализирующегося на создании сетей связи для коммерческих и государственных заказчиков. – «Мы ожидаем, что объединение операторов из разных отраслей в рамках одной платформы позволит нам обеспечить эффективную загрузку ресурса сети и, следовательно, гарантировать выгодные тарифы заказчикам».

«Для нас большая честь участвовать в таком амбициозном российском проекте, который, наряду с системой ГЛОНАСС, станет еще одним практическим шагом России в деле возрождения отечественных технологий космической связи», – делится своими ожиданиями технический директор российского предприятия международной группы Romantis Сергей Шленкин. – «Мы планируем использовать сеть для расширения спектра наших услуг, предлагать ее ресурс нашим ключевым клиентам в области телевидения, а также намерены продвигать услуги сети за пределами России через предприятия нашей группы».

Консорциум планирует начало предоставления услуг в рамках данного проекта на 3-й квартал 2011 года.

С подробностями реализуемого продукта можно будет ознакомиться на сайтах компаний-участниц, а также на стенде компании Истар (пав. 2-1, стенд 21A49) во время выставки «Связь-Экспокомм 2011».

Об участниках проекта

ООО «ИСТАР»
Компания ИСТАР - ведущий российский разработчик и производитель оборудования для спутниковой связи. Компания владеет уникальной технологией ИСТАР UHP, предназначенной для строительства спутниковых сетей связи класса VSAT. Инновационная VSAT платформа ИСТАР UHP обладает целым рядом конкурентных преимуществ и высокой степенью новизны. В портфель продуктов компании входит полный комплекс аппаратно-программных средств, включающий центральные и абонентские станции, систему контроля и управления сетью.
На базе платформы ИСТАР UHP уже построено несколько десятков сетей в различных странах мира. Продажи оборудования компании ИСТАР осуществляются через собственный отдел продаж и международную сеть официальных дистрибьюторов, которые берут на себя весь спектр работ по созданию и эксплуатации сетей ИСТАР. Оборудование компании ИСТАР сертифицировано в России, Евросоюзе и в других странах мира.
www.eastar.ru

ООО «ЕВРОКОМ»
ЕВРОКОМ – оператор фиксированной связи, действующий на всей территории России и СНГ. Компания предоставляет полный комплекс услуг наземной и спутниковой связи на уровне современных стандартов. Особенностью и преимуществом ЕВРОКОМ является большой опыт создания гибридных систем, связывающих в единую защищенную сеть наземные и спутниковые каналы связи.
www.eurocom.ru

ООО «РОМАНТИС»
Российский оператор спутниковой связи ООО "Романтис" был основан в 2007 году и за короткий срок смог занять прочные позиции на рынке телекоммуникационных услуг России и стран СНГ как один из ведущих дистрибьюторов емкостей геостационарных спутников. ООО "Романтис" входит в состав международной группы Romantis и занимается предоставлением в аренду спутниковой емкости в диапазонах C и Ku, а также проектированием сетей спутниковой связи различного назначения. Наличие надежных международных партнеров среди спутниковых операторов, поставщиков оборудования и системных интеграторов позволяет компании оказывать услуги самого высокого качества и осуществлять комплексные проекты по созданию сетей спутниковой связи и вещания. Романтис - динамично развивающаяся компания, активно ориентированная на обслуживание растущего рынка услуг спутниковой связи. В числе наших клиентов такие компании как ФГУП "ВГТРК", ФГУП "РТРС", ОАО "Телекомпания НТВ", ОАО "Первый канал", ООО "Телепорт- Сервис". ООО "Романтис" имеет необходимые лицензии для осуществления деятельности на телекоммуникационном рынке России: на услуги связи по предоставлению каналов связи, на услуги связи по передаче данных, на телематические услуги связи, на услуги связи для целей эфирного вещания, а также решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот для организации спутниковых каналов.
www.romantis.ru

ООО «Рэйс-Коммуникейшн» 
Race Communications – системный интегратор, специализирующийся на разработке, построении и техническом сопровождении сетей и систем передачи данных для коммерческих и государственных заказчиков, организации наземных и спутниковых каналов связи. Компания осуществляет полный цикл работ по строительству телекоммуникационных систем и сетей связи на всей территории Российской Федерации и стран СНГ.
www.race.ru

ООО «СтарБлайзер» 
StarBlazer – оператор спутникового интернета и мультимедиа услуг. Компания занимается услугами спутникового доступа в Интернет для частных пользователей и лицензионным распространением медийного контента.
www.starblazer.ru

Возврат к списку

15.02.2008
ЕВРОКОМ завершил проект по организации спутниковых каналов связи для Светлинской ГЭС
ЕВРОКОМ завершил проект по организации спутниковых каналов связи для Светлинской ГЭС.

24.08.2007
ЕВРОКОМ заключил контракт на аренду цифровых каналов связи
ЕВРОКОМ заключил контракт на аренду цифровых каналов связи.

11.07.2007
ЕВРОКОМ выиграл конкурс на предоставление услуг связи для сети УФНС по Магаданской области.
ЕВРОКОМ выиграл конкурс на предоставление услуг связи для сети УФНС по Магаданской области.

23.05.2007
Поздравляем ЕВРОКОМ с Днем Рождения!
Поздравляем ЕВРОКОМ с Днем Рождения!

07.05.2007
Поздравляем с Днем Радио!
Поздравляем Вас с Днем Радио и Днем связи!


    2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12